Купля-продажа квартиры

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.Я внесла предоплату за квартиру,но мужу она не понравилась.Сделку отменить невозможно,так как не возвращают задаток.Чтобы не терять деньги - хотим сразу перепродать квартиру. Можно ли нам не регистрировать ее в рег.палате на нас,а просто пока подписать договор купли-продажи и обменяться расписками? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вам необходимо учесть, что при совершении сделок с недвижимостью лучше досконально соблюдать требования закона, предъявляемым к сделкам с недвижимостью.

Любую сделку можно отменить. Если Вами не заключён предварительный договор купли-продажи с указанием задатка, а просто внесён авансовый платеж, подтвержденный распиской, то Вы вправе отказаться от заключения договора, при этом аванс Вам обязаны вернуть. Продать квартиру Вы сможете, только став её собственником, то есть после государственной регистрации Вашего права собственности, и никак иначе.

Елена! В настоящее время существует столько махинаций в сфере продажи недвижимости, что нужно быть крайне осторожной, чтобы из потенциального счастливого новосёла не превратиться в потерпевшего.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день Елена! К сожалению, нет Вы не сможете так поступить.

Договор купли продажи квартиры вступает в силу только после его государственной регистрации.

Вы же хотите сразу же продать квартиру.

то есть если не зарегистрируете договор купли-продажи, то не сможете ее и продать, так как Ваше право собственности не будет зарегистрировано.

Считаю В Вашем случае есть смысл оценить соглашение о задатке. действительно ли оно достигнуто. Так как если нет, то это не задаток, а аванс.