Инвалид 2й группы не может платить кредит

Добрый день подскажите пжл 4 года назад отец инвалид 3й группы офрмлял кредит в хоум банке сумма около 40 тысяч рублей на покупку мебели но платить за него не смог в связи с потерей работы,были звонки угрозы от банка потом он уехал и проживал в другом месте,подскажите как узнать переданно ли дело в суд и числится ли на нем долг?имущества никакого он не имеет и не работатет лишь пенсия по инвалидности

, Екатерина, г. Самара
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Екатерина, а на имя отца поступали какие-нибудь письма из суда? О наличии исполнительного производства можно посмотреть на сайте.

 fssprus.ru/iss/ip/

Да, и для сведения. Срок исковой давности  для  обращения с иском в суд составляет 3 года, а у Вас уже прошло 4 года.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ !Дело в том что он прописан был в квартире мамы а мама переехала в другой город и продала квартиру и мы не знаем было ли дело приходили ли письма.если я Вас правильно поняла если на сайте ФСПП его нет,то дела не было заведено и по истечению времени уже его не заведут? писем никаких не получал лишь звонки по телефону и предупреждение о конфискации имущества( у него правда ничего не было) теперь в том городе у нас никого не осталось и узнать ничего не возможно ,просто все это время он проживал за пределами РФ и сейчас хочет вернуться и люди бояться его прописать чтобы не было потом писем и угроз

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете в канцелярии суда справится было  ли решение по такому делу, назвав фамилию отца и название банка. Можете зайти на сайт службы судебных приставов  fssprus.ru.

Если решение было, то обычно удерживают 50% с пенсии.