Раздел недостроенного дома при разводе

квартира в равнодолевой собственности на 4 человек супруги и двое несовершеннолетних детей дом недостроенный оформлен на жену могу ли я продать дом без согласия мужа и как произойдет дележ имущества при разводе

, наталья, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

При расторжении брака всё совместно нажитое имущество будет разделено между супругами поровну, если законный режим равенства супругов в праве на имущество не был изменён брачным договором. Таким образом, у каждого из супругов после раздела будет по 1/2 доле квартиры и недостроенного дома. Это в случае спора между Вами и супругом, если раздел производится судом. Но Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить у нотариуса. Продавать недостроенный дом без согласия супруга не стоит, так как он в любом случае свои права на долю в нём защитит. Зачем Вам лишние судебные разбирательства?