Разделение земли

Здравствуйте. Как разделить участок 20 соток с двумя владельцами в белгородском районе? Спасибо.

, Эльдар, г. Белгород
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Как следует из вашего вопроса, участок находится в долевой собственности.

Чтобы разделить участок, вам необходимо выполнить процедуру выдела земельного участка, которая установлена статьей 11.5 Земельного кодекса РФ.

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Вам необходимо:

1) составить письменное соглашение о выделе доли из земельноо участка. Соглашение потребуется при регистрации права собственности в Росреестре.

2) провести межевание, которое проводит кадастровый инженер;

3) поставить выделенный участок на кадастровый учет и внести изменения в кадастровый план первоначального участка (выполняет кадастровый инженер)

4) обратиться в Россреестр за регистрацией права на образованные участки. Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков.