Крик души
Здравствуйте,скажите пожалуйста мы купили квартиру в новостройкеи спустя пол года а именно этой зимой у нас стали промерзать и сыреть углы в двух комнатах,вентиляция работает только при открытых окнах иначе идёт обратная тяга,влажность доходит до 100%,я не могу проживать с двумя маленькими детьми в таких условиях,могу ли через суд расторгнуть договор и вернуть свои деньги за квартиру,спасибо
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Из ст.475 ГК РФ следует, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Вы имеете полное право расторгнуть договор купли-продажи квартиры.
Собирайте доказательства - и в суд.Ольга, сперва Вам необходимо провести независимую экспертизу недостатков квартиры и уже по результатам экспертизы можно будет определить: вправе Вы потребовать д/с за квартиру или возмещения расходов по устранению недостатков.
От себя могу порекомендовать экспертную организацию АНО «Центр научных исследований и экспертизы» (http://www.cniie.ru/): они довольно часто привлекаются судами для проведения судебных экспертиз, а также состоят в СРО оценщиков.
В качестве доказательств можете представить в суд акты обследования Вашего жилого помещения с указанием выявленных недостатков (по Вашей просьбе составят представители обслуживающей организации или Роспотребнадзора, Государственной жилищной инспекции, независимой организации, имеющей право на составление подобных заключений и т.п.).