Действителен ли договор страхования?
У меня в практике возник такой случай.
Имеется договор страхования имущества моего клиента, в котором предусмотрена уплата страховой премии с рассрочкой платежа на 4 части. В Страховом полисе предусмотрено, что при неуплате очередной премии в срок обязанности Страховщика прекращаются и договор расторгается, если не заключено дополнительное соглашение об изменении порядка уплаты страховой премии.
Был просрочен 2й платеж. Дополнительного соглашения по изменению порядка уплаты премии не заключалось, однако в дальнейшем Страховщик заключал по этому же договору Дополнительные соглашения по изменению иных пунктов, а остальные 2 взноса были уплачены в срок.
Более того, Полисом предусмотрена обязанность Страховщика письменно уведомлять Выгодоприобретателя(то есть нас) о нарушении клиентом обязанностей, которые могут повлиять на выплату страхового возмещения. Страховщик нас не уведомлял о нарушении сроков уплаты премии и расторжении договора страхования.
Имеет ли право Страховщик заявить о прекращении договора страхования в данном случае? и имеет ли он право отказаться от уплаты страхового возмещения, если на днях произошел страховой случай?
Спасибо большое!