Бездействие пристава

Здравствуйте.У меня такая ситуация- бывший муж в розыске,у него задолженность по алиментам за 11 месяцев.На днях его мама принесла приставу деньги(часть долга) чтобы та мне отправила.А пристав сказала пока я не напишу очередное заявление на перевод этих денег мне на карту,она отправлять не будет.Имеет ли он на это право? И еще вопрос- как часто пристав должен делать перерасчет по алиментам.Я уже три месяца не могу дождаться нового перерасчета

, Анна, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, есть срок для перечисления денег, он составляет 5 рабочих дней с момента поступления денег на счет пристава. Таким образом действия судебного пристава неправомерны. Вы имеете право подать письменную жалобу в выше стоящее начальство данного судебного пристава, или вы можете подать письменную жалобу в прокуратуру. Еще можете подать в суд. В данном случаи я вам советую сперва обратиться в выше стоящее начальство, если ваши требования не будут удовлетворены, тогда идти в прокуратуру или в суд.

С уважением Арутюн