Можно ли приобрести арендованную квартиру в собственность по приобретательной давности?

Можно ли приобрести арендованную квартиру в собственность по приобретательной давности, в случае, если я проживаю в квартире уже 16 лет, и являюсь добросовестным владельцем квартиры? Квартира была взята 14 лет назад в аренду, но хозяин не вернулся в город. Арендная плата производилась только 2 года.

, Мария, г. Екатеринбург

Мария,

Здравствуйте.

Условие приобретения права собственности по приобретательной давности — Ваше заблуждение относительно права на квартиру, принадлежащего Вам. Например, Вы приобрели бы квартиру в собственность у лица, не являющегося собственником.

В Вашем случае Вы владеете квартирой не как своей собственной, а на правах арендатора (нанимателя). Следовательно, право собственности не может быть приобретено Вами на основании приобретательной давности.

Мой Вам совет — ничего не делать и в дальнейшем проживать в квартиру.

С уважением,

Андрей Шестаков