В чем разница,на простом языке)
Добрый день. Скажите пожалуйста,в чем разница между исковым заявлением и судебным приказом?
, Алан, г. Владикавказ
Андрей Шестаков
Алан,
Судебный приказ — упрощенный порядок. Нет необходимости являться в суд, срок рассмотрения дела меньше, размер государственной пошлины меньше. Из недостатков — упрощенный порядок отмены судебного приказа ответчиком.
С уважением,
Андрей Шестаков
Юлия Тупелекина
Добрый день.
Исковое заявление — это документ, в силу которого истец (лицо, чье право нарушено) просит суд удовлетворить требование к ответчику.
Судебный приказ — это постановление судьи о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Одновременно Вляется исполнительным документом.