Непогашение кредита
Здравствуйте! У меня имеются 2 кредита в Сбербанке, взятые 10 месяцев назад(кредиты на 5 лет). Я вовремя платил ежемесячный взнос. Сейчас на предприятии, где я работаю, временно "тяжелые времена".
Могу ли я отсрочить платежи, либо платить меньшие суммы? Какие варианты существуют, для моей ситуации? И что мне для этого нужно сделать?
Здравствуйте, уважаемый Игорь.
К сожалению законом не предусмотрено, для вас вариантов для не погашения долга. Да и вообще каких либо разумных возможностей.
Единственный для вас вариант это идти в банк и договариваться об изменении графика платежей и сроках погашения задолженностей. Иногда банки на это идут.
Но это только право банка прийти вам на встречу, но не обязанность.
Надеюсь мои ответ был для вас полезен.
С уважением, Мирошкин Павел
Могу ли я отсрочить платежи, либо платить меньшие суммы?
Игорь
Подайте заявление на реструкторизацию кредитов с приложенной справкой предприятия о заработной плате, что зарплата ваша стала меньше или вообще выплата раз в два месяца, вам эти суммы разобьют на меньшие соответственно срок кредитов увеличат например до 7 лет. В случае отказа вы можете в судебном порядке уменьшить выплату процентов по кредитам ст 333 ГК РФ.
Игорь,
Единственный вариант в этом случае-обратиться Вам в банк с заявлением о реструктуризации долга. Обязательно необходимо приложить документы, подтверждающие тяжелую финансовую ситуацию.
Удовлетворить Ваше заявление -это право банка.а не обязанность банка.
Вы вправе просить реструктуризацию, иных вариантов нет, либо вы не платите и ждите суда и просите о рассрочке /отсрочке платежйе и снижении пеней и страфов по ст 333 ГК РФ
Либо сами вправе подать иск на банк, предварительно посчитав, не завышена ли процентная тсвка по кредиту, т.к. из практики даже Сюеранк ее завышает и получаетс ежемесячная переплата, так же 100% у вас имеется страховка, вы имеет право обратится в банк с заявлением о возврате старховки, если будет откз, то в суд с иском о взыскании страовой премии