Здравствуйте, Полина. Коллега не прав.
1. Рекомендация обратиться к председателю СНТ не основана на законе. Председатель — всего лишь возглавляет некоммерческую организацию граждан — садоводов, и ни в коем случае не вправе распоряжаться муниципальной землей.
2. Участок, которым наследодатель владел на основании членства (например, в садовом, в гаражном кооперативе и т.п.), может быть включен в наследственную массу. В соответствии с ГК РФ, наследуется не только имущество, но и имущественные права. Другое дело, что поскольку право собственности на него зарегистрировано умершим не было, признать на него право, при наличии соответствующих оснований, может только суд.
Практика признания права собственности в порядке наследования на имущество, которым наследодатель владел на основании членства, давным-давно устоявшаяся, она урегулирована законодательством, по этому поводу есть и соответствующие разъяснения ВС РФ.
Поэтому вам не нужно никуда жаловаться, никто не виноват, что наследодатель в свое время право не оформил в соответствии с требованиям закона. Также никто не отвечает за то, что у вас нет необходимого правостанавливающего документа — постановления, или свидетельства на наследство.
Постановление могло быть выдано только лицу, которому был предоставлен садовый участок и который состоял в членах СНТ, т.е. наследодателю. Но, поскольку он умер, принятие такого постановления невозможно.
В вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на садовый участок в порядке наследования. Тем более, что бабушка наследство приняла, значит, сроки ею не пропущены.
Обращаться в суд нужно от имени бабушки. Необходимо оценить стоимость садового участка — можно, обратившись в Кадастровую палату на ул. Калинина, 1-7. Также необходимо изготовить кадастровую выписку.
Решение суда о признание права собственности на садовый участок и будет являться правоустанавливающим документом и основанием для регистрации права собственности. Поэтому ни постановление мэра, ни свидетельство на наследство для регистрации права вам, в случае удовлетворения иска, не потребуется.
Спасибо большое,но дело в том что товарищество это распалось очень давно у нас,переписать книжку теперь могут только в земельном отделе,они это сделать не могут сказали,так как при жизни муж не успел оформить участок в собственность.Замкнутый круг
Оформите в собственность земельный участок в упрощенном порядке.