долг наследники должны выплатить в пределах стоимости перешедшего им имущества по наследству, независимо от супружеской доли.
Рассказова Елена Викторовна
А почему только наследники и почему независимо от супружеской доли?
Давайте разбираться в хронологическом порядке.
20.03.2011 был передан займ. В тот момент оба супруга были живы и состояли в браке. И между ними действовал режим совместной собственности на все совместно нажитое имущество.
По пояснению супруги, полученные ее ныне покойным мужем средства они потратили на нужды семьи — купили квартиру.
Согласно ст.45 СК РФ
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи
Созаемщиком жена не являлась. Но деньги судя по ее показаниям потрачены на нужды семьи. А значит в соответствии с приведенной выше нормой она также отвечает по данному займу.
Ст. 39 СК РФ
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В деле есть ссылка, что посмертно раздел имущества был произведен и доля пережившей супруги в совместно нажитом имуществе определена в 1/2.
Т.е. на ней лежит и обязанность по возврату 1/2 долга согласно вышеуказанным нормам.
Что могу вам посоветовать:
Аргументировать законом то, что у супруги не возникло обязанности выплачивать долг, будет сложно.
Но! По какой-то причине суд первой инстанции не принял во внимание показания супруги, согласно которым ее муж потратил полученные деньги на нужды семьи.
В данном случае я рекомендую вам взять решение первой инстанции и найти в нем тот момент, где суд описывает ПОЧЕМУ он отверг эти объяснения.
И на это и давите в областном суде.
И при возможности — выложите решение сюда все-таки. Нужно взглянуть — может что еще интересное найдется для аргументации.
Это на усмотрение кредитора. Согласно ст.323 ГК РФ