Пенсия по потере кормильца вдове участника БД
Здравствуйте ! Я вдова . Муж погиб в Афганистане . Служил там по призыву . Погиб через пять месяцев службы , а у меня через месяц родились сыновья близнецы . Уходил на службу у нас уже был полугодовалый сынишка . Т.Е . я осталась многодетной вдовой в 21 год ..... Проживаю в Карелии . Сейчас мне 53 года . Замуж больше не выходила . Со мной прописан один из сыновей ...... Меня интересуют льготы по квартплате . Подскажите пожалуйста , льгота 50 % по оплате ЖКХ распространяется только на меня или и на сына тоже ? И ещё меня очень интересует вопрос пенсии по потере кормильцы . В законе на эту пенсию оговаривается - по достижении пенсионного возраста .В нашем районе ( приравнен к Северу ) пенсионный возраст у женщины наступает в 50 лет . По РФ только с 55 лет . С какого же возраста мне положена пенсия по потере кормильца ? . Спасибо ! С уважением Лилия .
Спасибо Вам огромное ! Я по поводу пенсии тоже так считала . Все документы подготовлены и отданы в пенсионный . Пенсию по возрасту получаю с 50-ти лет , а вот по потере кормильца мне отказано областным пенсионным отд . Объясняют , что по потере кормильца будет только с 55 лет ( РФ ). Льготу по квартплате получаю только на себя . В отд соц обеспечения уверяют , что льгота на членов семьи совместно проживающих не распространяется ..... Ещё раз спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ . Счастья Вам и здоровья !
Уважаемая Лиля! Я не знаю, какие аргументы выдвигает ПФ, но общему правилу право на получение пенсии имеют нетрудоспособные лица. Если у Вас идёт снижение пенсионного возраста по случаю проживания и трудовой деятельности в климатически неблагоприятной зоне, то нетрудоспособной Вы становитесь с понижением установленного по РФ пенсионного возраста, то есть с 50 лет. А раз нетрудоспособна — значит имеете право на получение положенных Вам пенсий.