Что делать,если пришли описывать имущество?
здравствуйте!у меня есть долги по кредитам.у меня нет пока возможности оплачивать кредиты.сама я нахожусь в декретном отпуске,а муж работал до нового года,а потом их компанию объявили банкротом.сейчас устроился на другую работу,но пока он отработает и получит зарплату,пройдёт ещё месяц.я многодетная мать,у меня трое детей,мне звонят и угрожают,звонят соседям и не только,даже звонят в администрацию,в школу.посёлок у нас маленький,все друг друга знают,мне уже стыдно ходить по посёлку,опозорили меня капитально.сегодня пришла смс ,что приедут описывать имущество.скажите мне пожалуйста,что они имеют права у меня описать,и вообще:какие есть права у них,а какие у меня?
какие есть права у них, а какие у меня?
людмила
Это звонят коллекторы и трепят нервы, рекомендую просто не брать трубку, никаких прав у них нет. тем более описывать имущество Это могу сделать только приставы и только по решению суда. Не берите трубку, игнорируйте их, пусть обращаются в суд и взыскивают в суд порядке, а вы в суде просите снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ и просите рассрочку по ст 203 ГПК РФ
Людмила, здравствуйте!
для начала кто это Вам звонит: коллекторы, банк, судебные приставы?
Коллекторы должны
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70544866/#block_15#ixzz3TVHirAin
Они имеют право на
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70544866/#block_15#ixzz3TVI8q0rX
Им запрещено
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70544866/#block_15#ixzz3TVIL0So4
в смс написано,что судебный исполнитель,но суда ведь не было.в декабре последний раз я оплатила и больше не смогла.платила прям перед новым годом,числа 27 или 28.
сходите в отдел судебных приставов (или позвоните) по месту жительства и узнайте: есть исполнительное дело в отношении вас или нет.
если нет, то это коллекторы. будут донимать, пишите в полицию заявление