Могу ли я уйти по смешанному стажу на пенсию

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста мне 45 лет 10 дней . новый контракт заключен с 13 .01 .2015 года по 2020 год. военная служба с 23 августа 2003 года .по данное число . выслуга 11 лет. 8 месяцев, срочная служба 2 года , с льготной выслугой 15 лет 2 месяца . гражд. стаж 14 лет ,офицер . есть ли у меня право на пенсию , и уйти по смешанному ? если предельный возраст прибывания на службе продлен до 50 лет.

Уточнение от клиента

Полная выслуга лет на 5 марта 2015 года- 15 лет и 2 месяца.

Уточнение от клиента

а 12.5 гражданских и 12.5 военных?

Уточнение от клиента

какого плана должен быть рапорт , если уходить по достижению предельного возраста пребывания на службе .

, Гена, г. Нальчик
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Гена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.13 Федеральный закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

То есть, для возникновения права на пенсию по выслуге лет необходимо:

1. Быть уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

2. На день увольнения должно быть не менее 45 лет.

3. Общий трудовой стаж 25 календарных лет и более.

4. 12,5 календарных лет составляет военная или другая служба, указанная в ст.13.

Таким образом, Вам не хватает двух оснований для права на пенсию по выслуге лет.

Это

- 12,5 календарных лет составляет военная или другая служба (у Вас 11 лет и 8 месяцев).

— увольнение должно быть по одному из оснований (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.).

Если через пол года Вы будете уволены по одному из этих оснований, то право на пенсию по выслуге лет у Вас возникнет. А если срочная служба 2 года не входит в указанный Вами стаж, то уже и сейчас при увольнении по одному из перечисленных мной оснований.

Для смешанной пенсии нужна только календарная. Контракт плюс срочная. И общий стаж в календарных годах 25 лет.