Как наказать преступника не имея доказательств?
здравствуйте подскажите пожалуйста как доказать нам причастность лица в преступлении касаемом совращения лица не достигшего совершеннолетия спустя 2 недели срока?девочке 14 лет ему 22 только об этом узнали что имменно он лишил ее девственности?
Здравствуйте, Екатерина. Доказывание по уголовному делу — это обязанность правоохранительных органов, а не граждан. К процессу доказывания и доказательствам закон предъявляет особые требования. Доказательствами являются результаты судебно-медицинской экспертизы, показания потерпевшего, свидетелей, вещественные доказательства. Круг доказательств по данному конкретному делу определяется его обстоятельствами. Не зная их, невозможно судить о том, что, кроме судебно-медицинской экспертизы, может послужить доказательством. Обращайтесь с заявлением в Следственный комитет или прокуратуру. Должностное лицо, которому поручат проведение проверки, само определится с доказательствами.
спасибо а спустя какое время судебно медицинская экспертиза может выявить половой акт и доказать что он был с девочкой?
Это вопрос к судебным медикам. Смотря какие следы искать. Следы биологической жидкости — уже вряд ли. Следы физического насилия, скорее всего, остались. Если сохранилась одежда, в которой девочка была, она для экспертизы тоже пригодится.