Получение паспорта
имеются ли законные основания для отказа выдачи паспорта при достижении 14 лет в связи с наличием долга за коммунальные услуги?
Отказать в выдачи паспорта из-за наличия задолженности за коммунальные услуги Вам не могут.
Основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта являются:
— отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
— недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене)
паспорта по форме N 1П;
— отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся
в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.
Здравствуйте, Игорь. Не имеется. Паспорт выдается не потому, что коммунальные платеж внесены, а по той причине, что каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, обязан иметь паспорт. К тому же, к несовершеннолетнему никто не может предъявить претензии по невыполнению обязанности оплаты.