8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел дома

Мне с братом достался дом в наследство. Дом поделили по договоренности. Сделали отдельные выходы.Получились отдельные помещения. Сейчас я решил выделить свою долю в натуре. Брат вдруг стал требовать отдать ему половину одной из комнат. Но мы живем так уже 25 лет, сделан ремонт.Нам, что теперь ломать стены?

, Леонид, г. Москва

Уважаемый Леонид! Не совсем понятна формулировка «решил выделить свою долю в натуре»  Из Вашего изложения следует, что эта доля фактически выделена, раз у Вас оборудованы отдельные входы, и наверняка имеются автономные системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.  Каким образом Ваш брат хочет получить половину комнаты? У него есть конкретные предложения или проект? Или при равенстве долей площадь его половины немного меньше Вашей?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, уважаемый Леонид. 

Если я правильно понял, собственность у Вас долевая? И у вас 1/2 доли?

Если да, то в вашем случае, при не достижении соглашения с братом Вам придется доказывать свою позицию в суде. Так как закон предусматривает, что вы владеете, пользуйтесь и распоряжаетесь долевой собственностью по соглашению, а случае его отсутствия в суде.

И если такой суд состоится, то Вам нужно будет убедить суд, что у Вашего брата не может быть притенении к размеру и местонахождению вашей доле. 

По практике, суды принимает в расчет сложившийся порядок пользованием общим имуществом. Так что срок 25 лет играет на вашей стороне.

Приведите свидетелей, которые это подтвердят, приложите документы (тех и кадастровый паспорт, квитанции об оплате коммунальных платежей, налоги на землю, на дом и т.д.). Это все доказательство сложившегося порядка пользования.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

1
0
1
0

Здравствуйте, Леонид. В описанной ситуации можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре из общего имущества (жилого дома) в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?
В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?
, вопрос №4861869, Люся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца раздел имущества через суд с пережившей его супругой, хочу узнать про ее счета и вклады, в
После смерти отца раздел имущества через суд с пережившей его супругой, хочу узнать про ее счета и вклады, в ходатайстве я куда должна сделать через суд запрос, чтоб их нашли, банки могут быть любые, она главбух какая организация может выдать по ней такие данные
, вопрос №4861764, Виктория, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брали квартиру в ипотеку в браке, сейчас вместе не живем ипотека оформлена на жену, как получить налоговый вычет без ее ведома, если он был разделён 50%50
Добрый день! Брали квартиру в ипотеку в браке, сейчас вместе не живем ипотека оформлена на жену, как получить налоговый вычет без ее ведома,если он был разделён 50%50
, вопрос №4861021, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу подать в суд из другого региона на раздел детей и определение места жительства?
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу развода.У нас трое детей,есть проблемы с страшим ребенком,у него зпр.Мы больше не можем сосуществовать в одной квартире с мужжем.Два года пытались сохранить семью,сейчас я сьехала с его квартиры,тк не прописана у него.Он не однократно выгонял меня из нее,я уехала домой по постоянной прописке.Детям 7 лет,5 и три года.Как я могу подать в суд из другого региона на раздел детей и определение места жительства ?
, вопрос №4861086, Дарья, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нотариус отказал в разделе имущества так как есть запрет на рег действия, а Соглашение о разделе имущества надо регистрировать в росреестре
Доброе утро. Вопрос о разделе имущества бывших супругов. Ипотеки две: по одной у бывших супругов, не созаемщики. Просрочек нет. Есть запрет на рег действия от приставов по прочим долгам. По выписке из ЕГРН Право собственности у каждого у супругов на свою квартиру. Нотариус отказал в разделе имущества так как есть запрет на рег действия, а Соглашение о разделе имущества надо регистрировать в росреестре. Как быть?
, вопрос №4860971, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2015