Выписать человека из квартиры,не проживающего в ней более 20 лет

Человек не живёт в квартире более 20 лет,но по глупости были подписаны документы,на правах которых он стал квартиросъемщиком в муниципальной квартире ,не платит за свои метры,объясняя это тем,что он там не живёт,мы не платим по причине того что в любой момент он может сказать что его квартира,просит либо отдать его долю,либо приватизировать,как мне его выписать???Помогите пожалуйста!

, елена, г. Пермь
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Прежде всего стоит вопрос прописан ли гражданин, или зарегистрирован по постоянному месту жительства… Если прописан и поскольку прописка порождает право на вселение выписать Вы его сможете только в случае, если докажете наличие у него иного места жительства, в случае если он зарегистрирован по постоянному месту жительства, Вам достаточно будет лишь доказать, что он не проживает по этому месту жительства и просить снять его с регистрационного учета. В любом случае этот вопрос Вам придется решать только в судебном порядке… Что же касается оплаты жилья и коммунальных услуг, то на сегодняшний день создана судебная практика, позволяющая разделить ответственность за оплату между пользователями жилого помещения (раздел счета в муниципальном помещении действующим ЖК РФ не предусмотрен)…  В общем, обратитесь к специалисту по месту жительства с документами. Он их изучит и правильно составит Вам необходимые документы… Либо Вы можете обратиться ко мне, я Вам помогу решить вопрос по существу.

С уважением, Сергей Владимирович!

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском. Если этот гражданин и не вселялся никогда в квартиру, то это будет иск о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением.

Если гражданин вселялся в жилое помещение, а потом выехал и на протяжении 20 лет жильём не пользуется, то это будет иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Ситуация, в которой Вы оказались, очень распространена.  И дела такие судами рассматриваются часто.

Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.