Оформление дома
Здравствуйте
Така вот ситуация, у меня бабушка с дедушкой прожили всю свою жизнь в гражданском браке,оба были прописаны в одном доме,после, смерти дедушки дом остался у бабушки,дом был оформлен на деда,дед мне не родной,у него есть дочка родная,дом он ей не завещал.
Возможно ли моей бабушке переоформить дом на себя?
Ещё раз повторю брак был гражданский.
, Юрий, г. Уссурийск
Нет не был. Но мать деда с дочкой вроде бы как не против того чтоб дом был оформлен на бабушку.Но все же интересно знать.
Согласно ст.1142 ГК РФ
Ваша бабушка не является наследницей деда, потому что брак не зарегистрирован в органах ЗАГС. А вот дочь является наследницей первой очереди.
Единственный вариант тут бабушку признать нетрудоспособным иждивенцем. Ей больше 55 лет?
Согласно ст.1148 ГК РФ