Возможно ли опекунство?
Здравствуйте, могут ли моего мужа назначить опекуном ребенка на полгода, если мать не лишена родительских прав?
, Наталья, г. Пенза
Сергей Сыроватский
В соответствии с ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» вы можете оформить
опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать
родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные
причины ( например, обучение в университете в другом городе на очной
форме обучения, инвалидность) по которым она сама не сможет заниматься
воспитание дочери. Данное опекунство носит временный характер. Его
оформление Вам следует начать с обращения в органы опеки и
попечительства с заявлением от имени матери.