Как подать на алименты?

Мы находимся в разводе, ребенку 12 лет, хочу подать на алименты вторично т.к. в первый раз когда подавала, он не платил и я отказалась от алиментов, теперь хочу снова подать. Как это сделать и какие документы нужны?

, Семушева Екатерина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина! Поскольку у Вас уже имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов, вторичное обращение в суд не нужно. Если исполнительный лист находится у Вас, то Вы имеете право предъявить его для исполнения (если не прошло трёх лет со дня, когда Вы отказались от получения алиментов).

Не могу только понять, каким образом Вы от алиментов отказались, ведь ВЫ, как законный представитель своего ребёнка, не имели права отказываться от принадлежащих ребёнку прав.

Семушева Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Мы какое то время жили опять вместе и в этот момент пришли приставы и я им написала заявление об отказе от алиментов

Уважаемая Екатерина! Поскольку отказ от получения алиментов не соответствует закону, он не влечёт для Вас никаких юридических последствий.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Если решение суда утеряно, обратитесь в суд, Вам выдадут копию.

Вы также можете предъявить требование об уплате алиментов за преведущие года согласно СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на
основании соглашения об уплате алиментов или на основании
исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на
основании исполнительного листа или на основании нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине
лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится
за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.