Получение загранпаспорта

Здравствуйте! УФМС не выдаёт готовый загранпаспорт из за судебных приставов. Мне нужен сам факт его получения, а не выезд заграницу. Неужели запрет на выезд распространяется ещё и на получение самого документа? Законен ли отказ?

, Роман, г. Ангарск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Роман,

действительно Вам правомерно отказывают на основании п. 38 Приказа ФМС РФ от 15 октября 2012 г. N 320

38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается: в соответствии со статьей 15 Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;