Плавающая процентная ставка
здравствуйте! взят ипотечный кредит под плавающую процентную ставку, привязанную в ставке рефинансирования ЦБ. Насколько понимаю, ставка рефинансирования не изменила своего значения, а процент по ипотеке увеличился значительно. Правомерно ли это?
, Елена, с. Лешуконское
Иван Иванов
Добрый день, Елена! Если в кредитном договоре речь идёт именно о «ставке рефинансирования», а не об учётной, ключевой ставке или об ином индикативном показателе, то действительно, ставка рефинансирования не изменилась, и в этом случае изменение банком ставки по кредиту неправомерно.
Удачи вам!