Налог на доходы физ.лиц

Хочу купить квартиру за 5млн и перепродать в течении месяца за 5.5. Как не платить ндфл при условии собственности менее 3х лет?

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Не оплата НДФЛ в данном случае будет нарушением закона. Но вы можете воспользоваться правом на получение налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ в сумме фактически произведенных затрат на приобретение жилья при предоставлении документов, подтверждающих произведённые затраты. То есть вам нужно при покупке квартиры кроме договора купли продажи составить документ, подтверждающий получение денег продавцом — акт передачи денег или расписку. Лучше всего произвести оплату через банковский счёт, например счёт эскроу. На получение налогового вычета необходимо будет предоставить в налоговую декларацию. В таком случае налогооблагаемой базой будет являться разница между ценой покупки и ценой продажи, то есть 500 т.р.

Удачи вам!