Может ли находится иностранный студент на территории РФ после отчисления из ВУЗА РФ до окончания срока учебной визы?
Добрый день, я студент из Туниса, учусь в данный момент на 4 курсе университета. Из -за неуспеваемости по предмету, и задолженности по оплате, меня отчисляют, при этом заранее никто из деканата не уведомил меня об этом. Когда я подходил на пересдачу, мне отказали в ней. Сказали что срок пересдачи истек. Потом мне насчитали долг за обучение, и он составил в два раза больше сумму чем в начале учебного года, мол курс евро вырос и соответственно оплата. В том числе и общежитие. Возможности оплатить у меня нет, я попросил перевести меня на заочное отделение, но мне отказали. Декан меня предупредил, что они отправят документы в УФМС и ФСБ чтобы там закрыли мою визу, открыли транзитную и я покинул страну. Но я не понял, зачем отправлять сведения в ФСБ. Обьясните, это правомерно или запугивание меня, чтобы я потом отдал свой паспорт и визу на перерегистрацию? Мне не понравился тон, с которым со мной говорили, я отказался им давать документы. Хотелось бы узнать, я имею право остаться здесь до срока окончания визы ( она у меня до июля 2015 года) чтобы потом не было проблем с законом РФ? И какие документы я должен получить из деканата при отчислении?
Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.
Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.
Таким образом, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15-дневнй срок.
На счет ФСБ это маловероятно. Но ФМС для Вас ничуть не лучше.
В связи с отчислением Вам выдадут академ.справку либо, если 4 курс полностью закончен и это предусмотрено Уставом Вуза — диплом о неполном высшем образовании.
Вероятнее всего ВУЗ не сообщил в ФМС. Такое довольно часто встречается. Даже был случай, что такой отчисленный студент совершил преступление. Потом очень сильно «трясли» ВУЗ за то, что они не сообщили. Это широко освещалось в СМИ несколько лет назад.
Поскольку у Вас есть ребенок, то Вы можете обратиться за РВП. На период рассмотрения заявления о РВП срок пребывания на территори РФ будет проблен