Наследство от бабушки

Умерла бабушка. остался дом с землёй (завещание бабушка не какое не оставляла) . наследников трое, один из наследников мой отец. который прожил с бабушкой 20 лет. Он там прописан и там и жил с ней вместе . Но на наследство претендуют ещё 2-ое из детей бабушки . Имеет ли право мой отец получить в наследство дом и землю первоочерёдно ? так как он прожил с бабушкой 20 лет и там прописан. а остальные дети 2-ое они там не прописаны и не жили столько лет сколько мой отец там. Так же они имеют квартиры а отец не чего не имеет кроме этого дома. Но отцу предложили следующее его братья отказаться от наследства и оформить на одного из братьев, а если отец не откажеться то тогда просто братья сами вступят в наследство без него.

, Алексей, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все трое детей, независимо от того, что они там жили или ухаживали за бабушкой или не ухаживали  — наследники на её дом и землю по 1/3 части каждому.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

По закону имеют право все дети наследодательницы, т.е. каждый на 1/3. Отцу нужно обязательно обратиться в нотариальную контору в 6-месячный срок. Если он не откажется от своей доли, то другие наследники не смогут вступить на его часть в наследство.