Временная регистрация

Переехал с семьей на работу в другой город. Квартиру снимаю по договору. Дети ходят в школу. Из квартиры в другом городе, где ранее проживал не выписывался. Члены семьи тоже не выписывались. Хотел сделать временную регистрацию по месту нового жительства (нужна детям для выступления на соревнованиях за этот регион и в олимпиадах). Собственник квартиры во временной регистрации отказал. Регистрация в другом месте, где мы фактически не проживаем - уголовно наказуема. Жить без регистрации - административно наказуемо. Зарегистрироваться по месту проживания без согласия собственника нельзя. Как быть?

, Алексей, г. Волгоград

Уважаемый Алексей!

Давайте изначально разберемся в Вашем вопросе… Вы сообщаете, что проживаете по договору найма. Если данный договор соответствует действующему законодательству, у Вас и членов Вашей семьи имеются все права пользоваться жилым помещением. В свою очередь, регистрация по месту пребывания — это всего лишь уведомительная процедура, не порождающая никаких прав. Одним словом, берите договор найма жилого помещения и без проблем регистрируйтесь по месту пребывания. Согласия собственника здесь не нужно. Он дал это согласие, подписывая договор найма...