Екатерина, продажа долга сама по себе законна. Это право у банка прописано в кредитном договоре как правило и в любом случае опирается на главу Гражданского кодекса «уступка требования».
Однако есть одно «но»!
Согласно п.3 ст.382 ГК РФ:
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
То есть если вас официально никто об уступке не уведомлял (а официальным считается пришедшее к вам на почту заказным письмом уведомление), то вы можете платить своему банку как и платили.
В случае, если банк не принимает у вас оплату «т.к. договор продан», то придется платить переводом через другой банк. В назначении платежа обязательно указывайте «оплата по кредитному договору такому-то от такого-то числа».
Если на вас кто-то подаст в суд потом, то вы всегда сможете смело на все требования возразить, сославшись на вышеприведенную норму закона и представив квитанции.
А если просто сидеть и ждать, то требований к вам коллекторы могут полгода-год не предъявлять никаких, а потом выставят просто бешеные проценты.
Так что лучше брать ситуацию в свои руки.