Развод если истец за границей
Здравствуй , подскажите пожалуйста надо истцу заверять за явления у нотариуса чтоб развели без его участия если истец выехал за границу.
, Вячеслав, г. Углич
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Вячеслав!
Самое простое для истца — дать доверенность на третье лицо для представления его интересов в суде. Можно подать исковое заявление почтой, после того, как назначат дату судебного заседания, также почтой направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, дополнительно укажите, что настаиваете на своих исковых требованиях. Лучше проконтролировать получение заявления с помощью телефонного звонка помощнику судьи. Заверять такое заявление нотариально нет необходимости.