Автомобиль продан без согласия, что делать?
Бывший муж продал авто без согласия жены, сказал что на суде будет говорить что другу пригнал автомобиль. Могу ли я претендовать на 50% от полученных с продажи автомобиля денег?
Марина, здравствуйте!
Если автомобиль был оформлен на бывшего мужа, то согласия бывшей жены при продаже не требовалось. Однако, если автомобиль являлся совместным имуществом (т.е. был приобретен в период брака), бывшая жена имеет право на половину стоимости проданного автомобиля. Для этого ей необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности — 3 года с момента продажи.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Здравствуйте, а как можно доказать о несогласии сделки? возможно, есть судебная практика?
Марина
Вам необходимо доказать, что друг знал о том, что Вы против продажи автомобиля. Доказать это сложно, тем более, что друг будет на стороне мужа и этот факт будет отрицать.
В практике таких случаев, когда истцу удавалось доказать этот факт, я не находил. Есть много решений об отказе.
Здравствуйте, да автомобиль сначала был оформлен на мужа, на следующий день на друга. А как доказать что автомобиль совместная собственность, если он будет утверждать что пригнал другу?
Если автомобиль приобретался мужем в период, когда брак не был расторгнут, то он являлся совместной собственностью.