Автомобиль продан без согласия, что делать?

Бывший муж продал авто без согласия жены, сказал что на суде будет говорить что другу пригнал автомобиль. Могу ли я претендовать на 50% от полученных с продажи автомобиля денег?

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Если автомобиль был оформлен на бывшего мужа, то согласия бывшей жены при продаже не требовалось. Однако, если автомобиль являлся совместным имуществом (т.е. был приобретен в период брака), бывшая жена имеет право на половину стоимости проданного автомобиля. Для этого ей необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности — 3 года с момента продажи.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да автомобиль сначала был оформлен на мужа, на следующий день на друга. А как доказать что автомобиль совместная собственность, если он будет утверждать что пригнал другу?

А как доказать что автомобиль совместная собственность, если он будет утверждать что пригнал другу?

Марина

Если автомобиль приобретался мужем в период, когда брак не был расторгнут, то он являлся совместной собственностью.

Павел Павленко
Юрист

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, а как можно доказать о несогласии сделки? возможно, есть судебная практика?

Марина

Вам необходимо доказать, что друг знал о том, что Вы против продажи автомобиля. Доказать это сложно, тем более, что друг будет на стороне мужа и этот факт будет отрицать.

В практике таких случаев, когда истцу удавалось доказать этот факт, я не находил. Есть много решений об отказе.