Коллекторы требуют займ,которого я не брал

Добрый день! мне звонят и требуютвернуть займ, который взят другими людьми, указавшими мой телефон при оформлении займа. Я не подтверждал этого ни письменно, ни устно. Могу я привлечь этих достающих меня коллекторов? Когда звонили люди, я им всё объяснял, теперь звонят автоматически..

, павел, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мне звонят и требуютвернуть займ, который взят другими людьми, указавшими мой телефон при оформлении займа. Я не подтверждал этого ни письменно, ни устно. Могу я привлечь этих достающих меня коллекторов? Когда звонили люди, я им всё объяснял, теперь звонят автоматически..

павел

Добрый день!

Если Вы не брали данный кредит и не были по нему поручителем, то беспокоить вас ни коллекторы, ни сотрудники банка не имеют право, вы вполне можете игнорировать данные звонки и сообщения, также вы можете обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве  с вас денег по кредиту к которому вы не имеете отношение.

павел
Клиент, г. Воронеж

Благодарю, Владимир, Вы меня обнадёжили!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

жалоба в Роскомнадзор (http://36.rkn.gov.ru/p3781/p15175/ ) будет не лишней ( можно еще установить/скачать программу «Антиколлектор»)...

с уважением,

Елена

павел
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Елена, попробую!

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Павел! Вы можете привлечь недобросовестных коллекторов к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Для этого вам нужно будет переписать номера телефонов с которых осуществляются звонки, заказать у своего сотового оператора детализацию входящих телефонных звонков, где отметить переписанные номера. Это необходимо для установления факта совершения звонков на ваш телефон. И обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Можете еще написать жалобу в Управление Центрального банка (на официальном сайте есть интернет-приемная).