Что мне далать

Добрый день. Такой вопрос... Родной братишка избил отца очень сильно, с выносом зубов. Каждые выходные собирает своих якобы друзей и много пьют. При этом слушают очень громко музыку. Меня и молодую супругу, запугивает тем что не даёт спокойно жить, и всячески угрожает расплатой и нанесением телесно тяжких побоев. Как и что мне делать. Мы из Уфы. Спасибо

, Виталий Алексеев, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий! Ваш отец имеет право привлечь Вашего брата к уголовной ответственности за причинения вреда здоровью. При этом очень большое значение для квалификации деяния по статье Уголовного кодекса РФ имеет степень тяжести повреждения здоровья. отца. Отец должен написать заявление в полицию, и пройти медицинское освидетельствование. Высказывание Вашим братом угроз при полной неадекватности и агрессивности его поведения квалифицируются по ст119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Отец имеет полное право привлечь виновника Вашего брата у уголовной ответственности. Врач обследовавший потерпевшего при таких телесных повреждениях обязан сообщить в МВД и выдать заключение по телесным повреждениям. В свою очередь МВД в соответствии со ст.140 УПК РФ будет возбуждать уголовное дело по предоставленному заключению врача. Если Вы получаете угрозы, Вам нужно это зафиксировать и предоставить в МВД, в противном случае, если не будет доказательства, то на основании ст.306 УК РФ будете привлечены к уголовной ответственности Вы.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.