Примирение сторон в военных судах
Доброго вечера. подскажите пожалуйста, кто сталкивался с военными судами. как там относятся к примирению сторон? я военнослужащий, все остальные участники - гражданские.
Здравствуйте, Борис!
относятся также как и в «гражданских», т.е. руководствуется нормами УК РФ.
В соответствии со ст. 76 УК РФ ицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, суд на основании вышеуказанной статьи и ст. 25 УПК РФ вправе прекратить дело по обращению потерпевшего.
Т.е. гарантировать прекращение дела никто не может. В любом случае примирение с потерпевшими в случае, если Вы способствовали «сглаживанию» причиненного вреда будет учтено при вынесении приговора.
Хулиганство это преступление против общественной безопасности в первую очередь. Из этого суд и будет исходить. Такие преступления называют еще двухобъектные, то есть потерпевшим является лицо, которому непосредственно причине вред и общественная безопасность, последнее является основным объектом посягательства, с которым примириться в принципе невозможно.
Поэтому вопрос о прекращении дела в связи с примирением сторон является сомнительным. Если (физическое лицо) потерпевший выступит с ходатайством о прекращении уголовного дела этого не достаточно, чтобы суд прекратил уголовное дело. Вред причиненный основному объекту должен быть незначительным или малозначительным (похожим на шалость), чтобы суд принял решение о прекращении дела. Адвокату надо очень хорошо обыграть этот момент, чтобы суд мог прекратить уголовное дело. На это и надо в основном обратить внимание вашему молодцу адвокату. Так написал, потому что чувствуется ваше сомнение в его умении, раз вы здесь обращаетесь за разъяснениями, а непосредственно к защитнику.
Удачи.
Нет,сомнений в новом защитника нет! Он сразу сказал что до суда дело доводить нельзя, и примирение - это самый крайний случай! А за нахождение в общественном месте а состоянии алкогольного опьянения я заплатил штраф.я не дебоширил, не орал матом, не высказывался про политику. Изначально был один потерпевший, но потом решили и второго приписать, хотя он не считает себя таковым, и заявлений никаких не писал! Его из свидетелей в потерпевшие перевели! Чувствуется "доблестная" работа "славных" органов!
Это может даже и хорошо, что потерпевших несколько, если они дружно заявят ходатайство о прекращении дела это можно трактовать как мнение общественности о незначительности проступка. Зачастую имеет значение как именно подать ситуацию. Четких правил для оценки нет, судья принимает решение на основании своего субъективного убеждения, конечно руководствуясь нормами закона.
те кого признали потерпевшими, и не хотели быть таковыми. претензий не имеют, о чем в письменной форме сообщают на нотариальном бланке. Они готовы предоставить ходатайства о прекращении уголовного дела что следователю что суду. на дачу показаний то они не хотели приходить, сразу заявили что претензий не имеют. но наши "доблестные" следователи как всегда верны себе. даже давили на потерпевшего чтоб он таковым стал, хотя и не считал себя таковым, и от написания заявления отказался. я привлекаюсь впервые, характеризуюсь исключительно положительно, ветеран боевых действий, имею благодарность от президента за Грузию, награжден министром обороны медалью "за возвращение Крыма "...
тем более у Вас есть шансы на прекращение дела в суде. Следствие крайне неохотно идет на это, даже если явно нет состава уголовного преступления. Рекомендовал бы Вам очно работать с адвокатом, чтобы выстроить линию защиты. Соберите положительные характеристики по месту службы, работы (где можете) — это сыграет положительную роль. И если готовы предоставить ходатайства потерпевшие, то это надо сделать. Без их обращения ничего не будет.