Наследство внуков

Добрый день!

Подскажите пожалуйста мой муж отказался от наследства своей матери, будут ли наши дети иметь право на процент?

И влияет ли его отказное письмо? Если бы его не было это повлияло бы на их наследство?

, Елена, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказался он в чью-то пользу от наследства? Или просто отказался? Если просто отказался, то внуки имеют право на наследство

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, внуки будут иметь право на наследство.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Внуки могут претендовать на наследство только по праву представления, т.е. в случае смерти наследника до открытия наследства или одновременно со смертью наследодателя.

В случае отсутствия отказа Вашего супруга, Ваши дети имели бы право на наследство после смерти супруга в порядке первой очереди при отсутствии завещания.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Если муж сейчас жив и он отказался на наследства, внуки на наследство претендовать не могут. Внуки наследуют только по праву представления, если бы их отца не было в живых.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Ваши дети не  наследуют за бабушкой. За бабушкой (своей мамой) наследует Ваш супруг. Ваши дети могли наследовать за бабушкой долю отца, в случае если бы он (отец)  умер раньше бабушки.