Возмещение лишнеуплаченного налога

Здравствуйте. Меня интересует возмещение лишнеуплаченного налога при становлении налоговым резидентом.

В Россию я переехал 1 сентября 2014 года из Беларуси, соответственно, из-за того, что граница является свободной, то штамп о ее пересечении не ставится в паспорте.

Для возмещения налога я должен находится на территории России не менее 183 дней в течении налогового периода.

Я не могу понять, время, которое я здесь находился с сентября, не учитывается, т.к. с нового года начинается новый налоговый период и мне нужно снова ждать полгода?

P.S. на работе с нового года понизили подоходный налог с 30% до 13%.

, Владислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Владислав

Нет, не нужно. Период в 183 дня рассчитывается в течение 12 месяцев, идущих подряд. Окончание календарного кода тут не имеет значения.

P.S. на работе с нового года понизили подоходный налог с 30% до 13%

Владислав

Да, с 01.01.2015 г. для граждан Белоруссии, Армении и Казахстана, работающих на территории России, устанавливается ставка НДФЛ 13%.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за пояснения.

Еще один вопрос: в налоговой мне сказали, что я должен доказать, что я здесь нахожусь не менее 183 дней. Как я говорил, штамп о пересечении границы РБ и РФ не ставится, поэтому интересует, как можно доказать? Достаточно ли для этого справки с места работы 2НДФЛ?

Достаточно ли для этоого справки с места работы 2НДФЛ?

Владислав

Справки будет недостаточно. Нужно предоставить трудовой договор, справку с места работы, табели учета отработанного времени, авансовые отчеты (если есть), авиа и ж/д билеты (если сохранились).