Благотворительная деятельность
Могу ли я, как частное лицо, не нарушая Закон, без создания НКО с помощью группы энтузиастов-добровольцев организовать и осуществить работы по возрождению, обустройству и дальнейшей эксплуатации заброшенного родника-источника прекрасной питьевой воды, расположенного в живописной лесной местности недалеко от населенного пункта.
Для этих целей в качестве источника финансовых средств планируется использовать ящик-копилку для добровольных пожертвований граждан.
Уважаемые Юристы, я отправил уточнения Максиму Крохалеву. надеюсь узнать его мнение.
Благотворительная деятельность регулируется Федеральным Законом «О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
Однако благотворительная организация должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке
Здравствуйте. На самом деле оч мало информации — нужно знать кому он принадлежит… государственнач это земля или нет… что за территория. Иначе ваше присутствие там может быть незаконным.
Что касается именно благотворительности… гражданский кодекс и закон о некоммерческих организациях такую доброльческую форму не предусматривает.есть закон о благотворительных организациях — но там все равно предусмотрен порядрк регистрации
Для таких целей обычно создаются благотворительные фонды по сбору средств и т.д.
С др стороны такая деятельность — сама по себе не запрещена… вопросы вызывает именно момент сбора средств… с точки зрения их контроля и может быть налоговой отчетности..
Если у вас вопрос стоит еще и в эксплуатации этого источника то тут однозначно необходимо выяснять кому он принадлежит… дальше смотреть уже порядок согласований. Все таки объект природный, формально он может быть и под охраной. +встанут вопросы о платежах за использование этого объекта.
Сами пожертвования вы принимать можете — согласен с коллегой. Но вот вопрос отчетности, вопрос контроля и согласований на использование и реконструкцию объекта — остается открытым. Гражданам такие согласования получить конечно сложнее. Тут надо более детально смотреть вопрос и вашу деятельность. Получить подертвования это одно… а вот грамотно потом вести отчетность и быть спокойным по всем вопросам деятельности — все таки другое
Местные органы власти, которые являются собственниками земли, к которым мы обращались с просьбой взять этот источник «под свое крыло», ответили отказом
Валерий
это как раз то о чем я говорил в своем 1 ответе. Раз местная власть против — вести какую либо деятельность вы там не можете. Тем более если уже был отказ и вы его не обжаловали.
Но, и препятствий пока не чинят.
Валерий
ключевое слово тут- пока. На самом деле если захотят отчитаться или просто им что то не понравиться — то запросто могут привлечь к ответственности — это конечно штраф, но все равно, зачем рисковать.
Отсюда — необходимо зарегистрировать благотворительный фонд, который и займется данным вопросом. Либо, как второй вариант, обратиться в уже имеющийся фонд с тем, чтобы там открыли специальный проект по восстановлению родника.
Карху Борис
замечательная идея… либо ваш фонд ( об этом я и коллеги говорили выше) — или как вариант действительно заручиться поддержкой какого либо созданного фонда, может быть и администрация станет сговорчивее кстати.
Валерий, Вы вправе без создания юридического лица, заниматься благотворительной деятельностью.
Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной
деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических
лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче
гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств,
бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной
поддержки.
Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности
1. Граждане и юридические лица вправе
беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе
добровольности и свободы выбора ее целей.2. Граждане и юридические лица вправе свободно
осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или
объединившись, с образованием или без образования благотворительной
организации.3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора
установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной
деятельности и форм ее осуществления.
Статья 582. Пожертвования
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 582]
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в
общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным,
воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим
аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным
организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным
и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в
соответствии с законом, а также государству и другим субъектам
гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
Ваша правовая основа: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
ст. 4:
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно
осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы
выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять
благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием
или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных
настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее
осуществления.
Если вы реально желаете заниматься благотворительностью, а не
забирать деньги себе, то можете договорится с благотворительными фондами, которые от своего имени поставят урну
для пожертвований.
Смущает фраза " для дальнейшей эксплуатации". Что Вы вкладываете в эту фразу?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 4 ФЗ «О благотворительности...»,
1.
Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять
благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора
ее целей.
2.
Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять
благотворительную деятельность индивидуально или объединившись,с
образованием или без образования благотворительной организации.3.
Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим
Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее
осуществления.
Следовательно, создавать благотворительную организацию вам не требуется.
В части дальнейшей эксплуатации — вам сначала нужно выяснить, в чьей собственности земельный участок, где расположен родник, имеется ли возможность осуществлять на нем деятельность, которая вас интересует, и есть ли реальная возможность получить доступ к такой деятельности.
Полагаю, после выяснения собственника стоит с ним заключить договор по ст. 7.1:
Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности
1.
Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от
своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре,
который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом
которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или)
оказание услуг в интересах благополучателя.
Собственник будет благополучателем, в договоре вы опишете, что именно делаете и куда идут средства. Также можно отразить дальнейшую судьбу источника.
Просто так собрать деньги, самостоятельно восстановить источник на чужой земле и начать продавать/раздавать воду нельзя.
Здравствуйте, Валерий.
Я думаю, что вы можете это сделать.
Такая деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О
благотворительной деятельности и благотворительных организациях»
Статья 2. Цели благотворительной деятельности
1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:
…
охраны окружающей среды и защиты животных;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.
Статья 15. Источники формирования имущества благотворительной организации
Источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:
взносы учредителей благотворительной организации;
членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве);
благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;
…
труд добровольцев;
иные не запрещенные законом источники.
Таким образом, следуя вышеуказанным нормам, вы вполне можете собирать взносы и использовать труд добровольцев для достижения вашей цели без создания НКО.
Здравствуйте, Максим. Ваш ответ меня удовлетворил. Спасибо. Но, из ответов Ваших коллег я понял. что с одной стороны такая деятельность возможна (ст.4 Закона..), с другой стороны "ящик-копилка" и возможность "продавать\раздавать" воду. вызывают соответствующие подозрения. Если не возражаете, я подробнее опишу ситуацию. Дело в том, что все эти работы по обустройству родника в основном выполнены. За счет пожертвований частных предпринимателей в свое время была возведена над источником ротонда, построена купель. устроены дорожки, цветники. С помощью наемного работника поддерживается чистота и порядок. Народ чередой приезжают за водой, многие с бочками и кулерами. Многие окунаются в купели.На Крещенье Господне прибывают "тучи" людей на протяжении всей крещенской ночи. К сожалению, пожертвований из "ящика" сегодня едва хватает на содержание уборщика. За все время я ни копейки не положил себе в карман, чему некоторые не верят. Я пенсионер-инвалид, содержать это хозяйство, заниматься оформлением необходимых документов, тяжело. Местные органы власти, которые являются собственниками земли , к которым мы обращались с просьбой взять этот источник "под свое крыло", ответили отказом. Но, и препятствий пока не чинят. Нам хотелось бы сохранить источник, так как он приносит радость людям, и быть уверенными, что в этой ситуации мы не являемся злостными нарушителями Закона. Спасибо. С Уважением, Валерий.
Валерий, если я правильно понял, все работы по благоустройству проведены, пожертвования уже собираются, а ваш вопрос по сути состоит в том, что некие люди считают, что пожертвований набирается намного больше, чем на самом деле расходуется и обвиняют вас в нецелевом использовании собранных средств?
Я думаю, что даже при наличии НКО эти люди бы все равно усомнились в том, что сумма пожертвований мала и что вы их все тратите на родник. Могу вам порекомендовать при вскрытии ящика собирать комиссию из заинтересованных лиц и составлять акт вскрытия с описью наличности вынимаемой из ящика, а также составлять и хранить все документы на расходование целевых средств. Это поможет вам обосновать суммы поступивших и израсходованных средств и обезопасит вас в какой то мере от недоброжелателей.
Валерий
ящик то поставить можете, но могут возникнуть проблемы, ибо вопрос не в благотворительности, а в том, что найдется кто то — кто скажет — не похож ли этот сбор на «благотворительность», которую организовал Остап Бендер «на ремонт провала».
Справочно — закон РФ "О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162618/© КонсультантПлюс, 1992-2015
действующие благотворительные фонды
Жди уголовного преследования и очернения через прессу. Срочно приводите бумаги в порядок. Пишите до губернатора. И через суд добивайтесь.
Порядок регистрации благотворительной организации не отличается от необходимой процедуры регистрации юридического лица.
Для добровольных пожертвований Вам необходимо будет создать благотворительный фонд.