Договор дарения

мужу нужно переписать свою долю на маму и брата, 2 разные квартиры, мама рядом а брат в другом городе так же как и квартиры, муж в больнице на длительное время. можно ли нам оформить договор дарения на маму и брата находясь в больнице, какие документы и нужны и можем ли мы все оформить находясь в другом городе? в какие сроки после подачи всех документов право переходит к новому собственнику?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лариса Иванова
Юрист

Оформить доверенность от мужа для сбора документов, необходимых для совершения дарения, в том числе с правом подписания заявления на регистрацию права собственности и для представления интересов матери в Росреестре.

Потом составить договор дарения и дать подписать его мужу в больнице, можно в присутствии главного врача вместо нотариуса. Или  доверенность с правом подписи доверителя от имени мужа. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Ст 182 ГК РФ.

Затем  по доверенности пишите заявление в росреестр о переходе права собственности на квартиру.Срок регистрации — 5-7 дней.

у вас регистрация на общих основаниях, то свидетельство получите через 30 дней, если есть острая необходимость ускориться — пишете заявление об ускорении на руководителя местного подразделения Росреестра с указанием причины и документальным подтверждением. Например: прошу ускорить регистрацию права собственности на такой-то объект в связи с плановой госпитализацией на длительный срок. Талон госпитализации прилагается.