Как я могу получить результаты экспертизы и отчёт о вскрытии?

Здравствуйте! Мой отец умер дома в начале июня, узнали об этом только через 3 дня. Вскрывали дверь в присутствии полицейского. Вскрытие проводил судмедэкперт и причина смерти не установлена. Но как я поняла позже будут ещё результаты экспертизы. Как я могу получить результаты экспертизы и отчёт о вскрытии?

, Елизавета, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете обратиться в полицию для изучения материала проверки, который проведен по факту смерти вашего отца. Обычно к нему участковый приобщает заключение судебно-медицинской экспертизы.

Подаете заявление в отдел полиции по месту нахождении квартиры, где был обнаружен отец. Заявление об ознакомлении с материалами доследсвенной проверки.

В нем ссылаетесь на ст.24 Конституции РФ и предоставляете свое свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы являетесь дочерью умершего.

Вас обязаны ознакомить с материалами доследственной проверки.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Если по каким-то причинам в материале не будет заключения(такое бывает иногда), подаете жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ о ненадлежащем рассмотрении данного факта и просите отменить постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела.

Елизавета
Клиент, г. Москва
По какой форме должно быть написано заявление? Примут ли его у меня, как доказать потом, что оно было?

Требования к обращению предусмотрена ст.7 ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Придете в отдел полиции и попросите в дежурной части зарегистрировать, вам выдать на руки талон-уведомление о регистрации.

Обращайтесь в чат, могу составить такое обращение, но услуга платная.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Мой отец умер дома в начале июня, узнали об этом только через 3 дня. Вскрывали дверь в присутствии полицейского. Вскрытие проводил судмедэкперт и причина смерти не установлена.

Судебная — медицинская экспертиза трупа в данном обязательна в соответствии со ст. 196 УПК РФ.

Заключение эксперта будет у следователя, у него можете получить информацию о причине смерти родственника.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Примите мои соболезнования в связи с утратой вашего отца. Для получения результатов судебно-медицинской экспертизы и отчета о вскрытии нужно

— Обратиться в морг или бюро судебно-медицинской экспертизы. Найдите контактную информацию морга или бюро судебно-медицинской экспертизы, где проводилось вскрытие.
Напишите заявление на имя руководителя учреждения с просьбой предоставить копии заключения судебно-медицинской экспертизы и отчета о вскрытии. В заявлении укажите ваши данные, данные умершего, дату смерти, и номер дела (если он вам известен).
Обычно такие заявления можно подавать лично или отправлять по почте. В случае личного визита рекомендуется взять с собой документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении или свидетельство о браке, если фамилии не совпадают).

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Второй шаг это нужно обратиться в отделение полиции, в котором было зарегистрировано дело о смерти вашего отца.
Напишите заявление с просьбой предоставить копии документов, связанных с расследованием причин смерти. Укажите, что вы хотите получить результаты судебно-медицинской экспертизы.

Понадобятся:

— Паспорт заявителя.
— Документы, подтверждающие родство с умершим.
— Свидетельство о смерти.

Елизавета
Клиент, г. Москва
В какой форме должно быть написано заявление, чтобы не получить отказ? Могут ли его проигнорировать или 'потерять'?

Заявление подается в произвольной форме с приложением копии документов на которые указал, подтверждающих родство, на имя руководителя — даже если его фамилии не будет указано обязаны принять.

На Вашем экземпляре обязаны поставить отметку о принятии.

Примерно так:

Начальнику отделения судебно-медицинской экспертизы

[Наименование учреждения] [Адрес учреждения]

От: [Ваше ФИО] [Ваш адрес] [Ваш телефон]

                                                                                  Заявление

Я, [Ваше ФИО], являюсь [сыном/дочерью] [ФИО умершего], родившегося [дата рождения], умершего [дата смерти]. Вскрытие проводилось [дата вскрытия] в вашем учреждении.

Прошу предоставить мне копию акта судебно-медицинского вскрытия и результаты экспертизы для выяснения причины смерти моего отца.

Приложения:

1. Копия свидетельства о смерти.

2. Копия свидетельства о рождении (документ, подтверждающий родство).

3. Копия паспорта. Дата: [дата]

Заявление обязаны рассмотреть и дать ответ  иначе это повод для жалобы в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вскрытие проводил судмедэкперт и причина смерти не установлена. Но как я поняла позже будут ещё результаты экспертизы.

 С учетом данного обстоятельства есть вероятность того, что в связи со смертью Вашего отца проводилась проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Вы имеете право на ознакомление с проведенной проверкой в полном объеме.

Вам также могут разрешить снимать с них копии.

Право на ознакомление оговорено и в определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г.  N 1251-О-О — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/

отметившим, что

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О  указано, что, поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются принятым процессуальным решением, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.

Кроме того, право на получение информации о причине смерти отца определено ст. 67 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в силу которого

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям,

Отказать в его предоставлении со ссылкой на необходимость защиты врачебной тайны Вам также не могут.

На этот счет в Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2015 N 1275-О указывалось, что когда сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациентадоступны заинтересованному лицу в силу закона, сохранение в тайне от него информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства, в частности о диагностике, лечении, назначенных медицинских препаратах, не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Как всё это грамотно запросить, чтобы не отказали и не морочили голову?

Письменное заявление,

1. На имя начальника подразделения, которое проводило проверку по факту смерти

2. На имя руководителя мед.учреждения, осуществлявшего вскрытие.