В каком возрасте жена имеет право на получение пенсии по потере кормильца, если имеет место досрочный выход на пенсию?
Я вдова военнослужащего. Выхожу на пенсию в 52 года (северная пенсия). Имею ли я право перейти на пенсию по потере кормильца сразу же по наступлению права на пенсию или нужно ждать 55 лет?
, Марина, г. Владимир
Вилия Байтерякова
Здравствуйте. В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия по СПК назначается:
3) родителям и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;