Как быть если вымогают деньги?

Здравствуйте! Возникла проблема, у мужчины была интим переписка с мальчиков в возрасте 15 лет, никаких фоток, имен, контактов нет. Ничего не присылали, договорились о встречи, а на встречу пришли 3 молодых чел-к с угрозами. Либо идем в полицию, либо все рассказываю твоим родным, либо выплачиваешь нам 50000 т.р. Стали обвинять в педофилии, хотя никакого контакта не было. Деньги нужно найти в течение суток. Как тут поступить??

Есть ли возможность подать на них в суд, и какое наказание преследует мужчину.

, Дарья, г. Пермь
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Написать заявление в полицию.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В зависимости от  текста переписки Ваши действия подпадают под признаки преступлений предусмотренных  ст.ст. 30 ч.3-134 ч.2 УК РФ — покушение на мужеложство с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста или же  ст.ст. 30 ч.3 — 135 ч.1 УК РФ — покушение на совершение развратных действий совершенных в отношении лица не достигшим шестнадцатилетнего возраста .

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Состав преступления доказывается не сложно путем предоставления текста переписки и то, что Вы знали, что лицу 15 лет ( это скорее всего есть в переписке).