Инвалид 1 группы, возраст 87 лет
Здравствуйте. Моя мама инвалид 1 группы, лежачая с 2013 года. Возраст 87 лет. Я пенсионерка, осуществляю за мамой уход. Мы не обращались в ПФР РФ за пособием по уходу в размере 1200руб. Начисляется ли маме данное пособие автоматически или все-таки нужно обращаться в ПФР? И как его правильно оформить? Ведь я же получаю пенсию... Спасибо. С уважением Ольга=
Уточнение от клиента
т.е., чтобы получать пособие по уходу, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оформлять уход в ПФР трудоспособному неработающему , не имеющему никаких источников дохода?
, Ольга Васильевна, г. Красноярск
Галина Гудкова
Эти пособия будут начисляться маме, если уход оформляет в пенсионных органах член семьи, не являющийся пенсионером.