Лишение родительских прав

Можно ли лишить прав горе-отца без его присутствия,ребёнком не занимается,видится один раз в год,алименты не регулярно плотит,ещё и наркотически зависим?

, Лидия Михайловна, г. Екатеринбург
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, отец ребенка в установленном порядке будет извещен о времени и месте судебного заседания ну и присутствовать и отстаивать свою позицию ему никто запретить не вправе.