Замена паспорта 20 лет
Здравствуйте, мне 7.07 исполняется 20 лет, свадьба запланирована на 18.07. Подскажите, нужно менять 2 раза паспорт или возможно выйти замуж по старому?
Екатерина, добрый день.
Мне не совсем ясно, поясните, на момент подачи заявления у вас получается старый но действующий, так? а ко дню росписи просрочен?
Можете один раз поменять. т.к. есть время, МЕСЯЦ.
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Согласно пункту 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок действия паспорта гражданина от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста. Если вам больше 20 лет, то срок действия вашего паспорта истек и его, скорее всего, в ЗАГСе не примут, сославшись на названный пункт Положения.
Совет: обратитесь обязательно с этим вопросом к работникам ЗАГС, иначе рискуете получить неприятный сюрприз в день вашей свадьбы.
Если день регистрации будет назначен до истечения 30 дней после исполнения Вам 20 лет, то можете расписаться по старому паспорту, а затем его обменять уже на новую фамилию.
Помните, что за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) (п. 16 Положения).
День подачи заявления -18 мая. Паспорт действителен до 07 июля, моего 20 - ти летия, а день росписи 18 июля.