Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Уплата алиментов с пенсии по инвалидности
Будут ли начисляться алиментные выплаты с человека у которого единственный вид дохода это пенсия по инвалидности и если ребенок совершеннолетний, но по алиментам имеется большая задолженность?
Здравствуйте, Дмитрий. Будут. Алименты удерживаются из всех видов дохода — заработка, пенсии, стипендии и т.п. Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера долга в связи с изменением материального положения. Если суд уменьшит, или освободит вас от выплаты долга, только тогда задолженность не будет взыскиваться.
Здравствуйте я гражданин РФ имею паспорт Украины,нахожусь на территории РФ.Девушка беременная гражданка Украины и имеет паспорт РФ на данный момент выехала в Германию. Мы не в браке и не расписывались. Родила ребенка на территории Германии. Находиться там как беженка с Украины.Может ли она привлечь к уплате алиментов на ребенка?
, вопрос №4865442, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о прекращении обязанности по уплате алиментов с первого числа месяца (например, сентября) в связи с оспариванием отцовства. В месяце сентябре поступают на счет 2 суммы по алиментам: одна сумма, удержанная из дохода за предыдущий месяц (август), другая - за сентябрь. За сентябрь необходимо вернуть удержанные алименты. Вопрос: нужно ли возвращать сумму за август, поступившую в сентябре?
, вопрос №4865194, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. При оформлении кредита была оформлена страховка жизни. В середине срока данной страховой я забалела и в следствии чего после получила инвалидность, соответственно все это время я вносила платяжи. Как только получила инвалидность пода бумаги в страховую компанию. Они отказали, потом притензия суд (много заседания) все эти 2 года мы оплачивали по 65400. И естественно эту сумму указали в исковом заявлении как убытки. Суд все одобрил кроме убытков. Как быть. И должны ли вообще мне компенсировать что я два года ещё оплачивала кредит пока страховая затягивала время.
И убытки считаются со дня того как наши болезнь или как присвоили инвалидность?
, вопрос №4864652, Алена, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
, вопрос №4864250, Лина Иванова, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскивать нужно мне, а не с меня.