Кредитный вопрос

оплачиваю кредит в сбербанке используя предложеный банком вид оплаты через универсальный вклад(сберкнижка) на которую периодически накладывают арест ссп по вычетам в пенсионный фонд страх.взносов.правомерно ли со стороны банка исполнение требований ссп по переводу кредитного взноса в пенсионный фонд?

, елена, г. Ижевск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! По всей видимости, имеются в виду страховые взносы, уплачиваемые определенными категориями лиц (например, индивидуальными предпринимателями), исходя из стоимости страхового года? Если так, то территориальный орган Пенсионного фонда имеет право обращать взыскание на основании вынесенных постановлений через службу судебных приставов на имеющиеся у должника счета в банках. Таким образом, действия ссп скорее всего правомерны, однако рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава для уточнения возможных спорных вопросов.