Является ли смерь во время путешествия РЖД страховым случем

Доброго времени суток! 09.03.2015г моему родственнику в поезде Москва Калининград стало плохо. Его сдали на скорую в Литве. Встречающим в Калининграде никаких бумаг или актов не отдали. Дозвонились на мобильный родственника, ответили медработники, - скончался в реанимации кардиологического отделения. В процессе дальнейших переговоров выяснилось, что нужно еще и денег заплатить 4 000 евро. Страховку наверняка всучили вместе с билетом, т.к. женщине было 76 лет. Подскажите как действовать в такой ситуации? Документов нет. Близкие родственники выехали за телом. Литовцы еще и денег требуют. А РЖД спихнуло человека и нет проблем???

, Леонид, г. Калининград
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Если страховка, включенная в стоимость билета, предполагает оплату лечения и нахождения в стационаре в подобных случаях, то это вопрос страховой компании. Условия страхования можно узнать на горячей линии РЖД или обратиться в Министерство транспорта с соответствующей просьбой предоставить информацию. По логике вещей, страховка предназначена для защиты пассажиров от вреда и ущерба, причиненного действиями РЖД.