Раздел однокомнатной квартиры при разводе

Здравствуйте, вопрос такой: нас в семье трое, я, отец и мама. Сейчас собрались делить квартиру (у каждого по 1/3 доли). Отец против, считает квартира его (хотя юридически это не так) и выгоняет маму из дома. Единственный вариант в это ситуации продать 2/3 своей доли, я правильно понимаю? Т.е. пересилить его в другой дом мы не можем да?

, Алексей, г. Новосибирск
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! У Вас есть право продажи.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Продать 2/3  доли в однокомнатной вы сможете за «копейки». Выгоднее продать всю квартиру. Можно даже если он против, выкупить у отца его долю как малозначительную.  в моей практике было несколько подобных дел. будут интересны подробности звоните 89130070792

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Телефон недоступен

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Алексей, при разделе имущества, можно занять позицию, чтобы в счет причитающегося имущества при расторжении брака доля отца перешла в пользу матери, а мать в свою очередь передаст свою долю в общем имуществе отцу (например есть еще машина которая также подлежит разделу, в счет стоимости доли матери в машине, потребовать долю отца в квартире). Если другого имущества подлежащего разделу нет, можно требовать возмещения стоимости доли отца по рыночной цене, или по цене согласованной сторонами.

Будут вопросы
обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
www.адвокат-спиридонов.рф.