О пенсии

Добрый день! Помогите разобраться.Мой дедушка умер 20февраля2015г. Моя бабушка была на иждивение у него,т.к. получала маленькую пенсию. все льготы и прибавки падали на его пенсию(в общем его пенсия составляла15т.р),а у бабушки 7т.р. По слухам знаю что есть закон который предполагает после смерти супруга(и) какая-то сумма может перейти ему(ее) на пенсию. Извините если не правильно выражаюсь. Подскажите как можно увеличить ее пенсию в данной ситуации Спасибо за раннее.

, ирина, г. Тольятти
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Перейти на дедушкину пенсию возможно только в том случае, если он был военнослужащим. А так будет лучше, если бабушка (ну или вы) позвоните или обратитесь в пенсионный фонд, где бабушка получает пенсию, и задайте все вопросы, с документами на руках.

ирина
Клиент, г. Тольятти

Светла скажите пожалуйста,все ее прибавки которые получал дедушка можно вернуть на ее пенсию. Просто там нам говорят что не чего нельзя,не чего не положено. А мы узнали что с его пенсии ее должны добавить 3000т.р. Ну опять конечно слухи. А самого закона о добавках не знаем.

Ну совершенно непонятно о каких добавках идет речь. Если устно не говорят, напишите письменно заявление и предложите дать ответ в установленный законом срок (это 1 мес.) и в ответе они все распишут, поверьте.