Здравствуйте!
Скачала с сайта суда Судебное решение:
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 ноября 2014 года г. Москва
Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при секретаре Сениной Л.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4607/14 по иску ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района к Левкиной Е. В., Головину А. В. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района обратился в суд с иском к ответчикам и просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услугив размере «...» руб., расходы по уплате госпошлины в размере «...» руб.
Исковые требования мотивированы тем, что ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района САО - Истец осуществляет управление многоквартирным домом расположенном по адресу «адрес», на основании договора «№» управления многоквартирным домом от 1 января 2009 года. Истец оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, а также, оставляет потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и ежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Согласно финансовому лицевому счету ответственным квартиронанимателем жилого помещения – отдельной квартиры «№»состоящей из 3-х комнат, общей площадью 48,70 кв.м. расположенной по адресу: «адрес», на основании ордера серии «№»выданного 25.07.2003 г. Черемушкинским исполкомом г. Москвы является «ФИО»1 Истцом своевременно, в установленные сроки предоставляются ответчикам жилищно-коммунальные услуги надлежащего качества. Однако с ноября 2013 года по июль 2014 года ответчики не производят оплату за жилищно-коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в сумме «...» руб.
В судебном заседании представитель истца Сахно А.А. исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Ответчики Левкина Е.В., Головин А.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений против иска суду не представили.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Как указано в ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. ч. 1, 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В судебном заседании установлено, что квартиронанимателем жилого помещения –отдельной 3-комнатной квартиры «№», общей площадью 48,70 кв.м., расположенной по адресу: «адрес», является «ФИО»1, что подтверждается финансовым лицевым счетом.
«ФИО»1 выписана 30.07.2009 г. по смерти, что подтверждается выпиской из домовой книги.
В указанной квартире постоянно зарегистрированы и проживают: Левкина Е.В. – дочь, «ФИО»2, «дата» г.р. – внук, Головин А.В. Согласно представленномурасчету, с ноября 2013 года по июль 2014 года ответчики не своевременно и не в полном объеме вносят плату за жилищно-коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в «...» руб.
Поскольку ответчики не выполняют свою обязанность по своевременному внесению квартирной плате и оплате жилищно – коммунальных услуг, то с них подлежит взысканию указанная сумма задолженности в судебном порядке.
Так же в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков подлежит взысканию госпошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления в размере «...» руб. с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района к Левкиной Е. В., Головину А. В. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить.
Взыскать солидарно с Левкиной Е. В., Головина А. В. в пользу ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере «...»
Взыскать с Левкиной Е. В. в пользу ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района расходы по оплате государственной пошлины в размере «...».
Взыскать с Головина А. В. в пользу ГУП г. Москвы ДЕЗ Дмитровского района расходы по оплате государственной пошлины в размере «...».
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд.
Судья:
Могу ли я подать кассационную жалобу и хотя бы разделить долг? Еще раз уточняю, что все это время проживаю в Подмосковье у мужа.
Я с ноября месяца прошу брата прислать мне квитанции, но он под разными предлогами отказывает мне в этом, при этом просит не платить за коммуналку, пока он разберётся.
Меня больше беспокоит исполнительный лист. Начиная с ноября я сама полностью оплачиваю коммуналку через портал госуслуги РФ, хотя проживаю с мужем в Подмосковье. В общем замкнутый круг.
Обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения квартиры. Там вам все разъяснят, отчего образовался долг, с какого времени. Скорее всего, ваш брат вам не говорит правды. Либо он платил не полностью, либо совсем не платил. При этом, управляющая компания взыскала в судебном порядке задолженность со всех зарегистрированных в квартире лиц. Получите в районном суде копию судебного решения, а далее разбирайтесь.